Хабаровское время
03:25
Четверг, 19 Июня
Курсы валют
сегоднязавтра
90.94 90.75
78.51 78.71
Котировки
РТС 1117.02 0.15
ММВБ 2791.2 7.82
Brent 75.21 0.49

Музей открыли в детском лагере в Хабаровском крае при поддержке Фонда президентских грантов

14:0218.06.2025 16+ 549 18+

В Хабаровском крае продолжается летняя оздоровительная кампания. Для школьников открыты загородные центры, лагеря с дневным пребыванием, профильные объединения и трудовые отряды. В программе смен – профориентация, робототехника, программирование, авиамоделирование, мастер-классы по креативным технологиям, спортивные состязания и экскурсии.

Например, в детском лагере им. Олега Кошевого проходит смена "Настоящие герои". Программа посвящена патриотизму и героизму, дружбе и взаимопомощи. В течение трех недель 320 ребят будут изучать историю, осваивать навыки самообороны и спортивного ориентирования. Также во время смены состоятся выступление церемониальных команд барабанщиков, игра "Зарница" и фестиваль "Мы помним".

– В 2025 году лагерю исполняется 70 лет. В честь юбилея здесь открыли свой музей. В Год защитника Отечества и 80-летия Великой Победы экспозиция посвящена деятельности организации "Молодая гвардия" и одному из ее лидеров – Олегу Кошевому, чье имя носит лагерь, – сообщили в региональном министерстве образования и науки.

Отдельные стенды экспозиции также посвящены жизни лагеря. Экспонатами стали архивные фотографии, награды, вожатская форма, символы и атрибуты лагеря разных лет.

– Проект получил поддержку Фонда президентских грантов. В день открытия музея с ребятами поговорили о событиях времен Великой Отечественной войны и подвигах героев "Молодой гвардии". Дети должны знать и помнить историю своей страны. Ведь через эти знания и эту память воспитываются чувства гражданственности и патриотизма, чувства любви к Родине и уважения к подвигам предков, – поделилась мнением заместитель директора Центра отдыха и оздоровления детей "Изумрудный город" Елена Булгакова.

Ежегодно в лагере им. Олега Кошевого отдыхают более тысячи детей. В этом году для школьников также подготовлены смены "Алые паруса и новые морские приключения" и "Тайна Черного Дракона".

Напомним, что 2025 год также объявлен Годом детского отдыха в системе образования. В Хабаровском крае более 74 тысяч детей проведут лето с пользой. Для этого в период детской оздоровительной кампании будут работать 412 организаций.

Добавим также, что родителям предоставляется частичная компенсация стоимости путевки. На выплату имеют право семьи с детьми в возрасте от 6 до 18 лет, постоянно проживающие на территории региона. Требования к уровню дохода семьи не предъявляются.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.