Хабаровское время
09:14
Среда, 18 Июня
Курсы валют
сегоднязавтра
90.01 90.94
79.00 78.51

Баскетболистов и спортивных менеджеров края приглашают к участию в конкурсе "Профи среди любителей"

17:1417.06.2025 16+ 595 18+
Фото: Россия - страна возможностей

Баскетболистов-любителей, начинающих спортивных менеджеров и организаторов мероприятий из Хабаровского края приглашают принять участие в новом конкурсном треке "Профи среди любителей" в рамках проекта "СпортТрек". Организатором выступает президентская платформа "Россия страна возможностей" президентского нацпроекта "Молодежь и дети". Заявки принимаются до 31 июля 2025 года.

Трек "Профи среди любителей" ориентирован на три категории участников: баскетболистов, играющих на любительском уровне, начинающих организаторов мероприятий и спортивных менеджеров с небольшим опытом, но с интересом к развитию в индустрии. Баскетболисты и спортивные менеджеры региона получат возможность поработать с профессиональными баскетбольными клубами и федерациями, а организаторы мероприятий получат возможность разработать концепцию спортивного мероприятия в рамках проекта "СпортТрек".

Проект растет и открывает новые возможности для его участников. Ранее мы подвели итоги регистрации на конкурс для тренеров, заявки на который подали почти две тысячи человек. А сегодня запускаем новый трек, который позволит проявить себя любителям спорта и его организаторам. Учитывая предыдущий опыт, ждем большое количество заявок от заряженных и неравнодушных людей, которые готовы развивать спорт в стране, отметил первый заместитель генерального директора президентской платформы "Россия страна возможностей" Геннадий Гурьянов.

После регистрации участникам предлагается заполнить анкету и выбрать одно из направлений. Далее открывается доступ к заданиям, например, пройти опрос, написать эссе или записать видеовизитку. Эксперты будут оценивать участников по следующим критериям: полнота ответа, четкое формулирование целей и их реалистичность, мотивация и другие. В состав жюри конкурса войдут заслуженный тренер России, главный тренер национальной сборной России по баскетболу 3х3 Владимир Агабабьян и бывший главный тренер студенческой сборной России по баскетболу Андрей Павленко, а также представители проекта "СпортТрек".

Участников, набравших наибольшее количество баллов, пригласят на финальное мероприятие проекта в ноябре, ключевым событием которого станет уникальный двухдневный баскетбольный шоу-драфт. В первый день пройдет просмотровый лагерь для баскетболистов-любителей. Игроков оценят профессиональные тренеры и спортивные менеджеры. Во второй состоится два матча: основной с участием финалистов и приглашенных спортсменов, а также гала-матч с партнерами и друзьями президентской платформы. По итогам драфта будут выбраны три лауреата, которым предложат стажировку в профессиональном спортивном клубе. Также на финальном мероприятии проекта "СпортТрек" пройдут встречи со знаменитыми спортсменами и состоится стратегическая сессия, посвященная инструментам вовлечения в массовый спорт и развитию тренерского сообщества.

Отметим, что регистрация на другие треки проекта, среди которых "Мониторинг физической активности" и "Образовательный блок" продолжается. "СпортТрек" построен на принципах геймификации и работает на базе цифровой платформы и мобильного приложения "Россия страна возможностей". Участники регистрируются на сайте и могут выполнять различные задания, участвовать в мероприятиях, конкурсах и тренировках и зарабатывать за это баллы от платформы.

Добавим, что баскетбол активно развивается в Хабаровском крае. Так, в прошлом году Центр уличного баскетбола появился в краевой столице. Он стал 19-м в России и был возведен благодаря сотрудничеству правительства края с ПАО "Банк ПСБ" в рамках проекта "ПСБ Детям", который реализуется совместно с Российской федерацией баскетбола. На его территории расположены площадки для баскетбола и стритбола, пространства для занятий уличной гимнастикой с тренажерами и мобильными трибунами для зрителей. На площадке использовано износостойкое и всепогодное покрытие, которое соответствует регламенту международной федерации баскетбола (ФИБА) и позволяет проводить соревнования международного уровня. Всего в регионе баскетболом занимаются более 20 тысяч человек.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.