Хабаровское время
06:28
Sunday, 15 Июня
Курсы валют
сегоднязавтра
90.01 90.01
79.00 79.00

Дмитрий Демешин: Атлас проблемных объектов стал перечнем целеуказаний от людей для органов власти

09:0514.06.2025 16+ 439 18+

Более 9 тысяч объектов включено в Атлас проблемных объектов Хабаровского края, сообщил губернатор Дмитрий Демешин во время прямой линии. Он подчеркнул, что Атлас разработан по его поручению и стал перечнем целеуказаний от людей для органов власти.

– Атлас работает на нашем портале "Голос27" и является руководством к действию для глав муниципальных образований и членов правительства края. В него вошли те вопросы, которые беспокоят жителей региона. На конец мая в Атласе было 9285 объектов. Общая стоимость работ для решения обозначенных проблем – порядка 1,5 млрд рублей. Удалось решить за полгода 665 проблем. Наибольшее количество – это дорожное хозяйство и ЖКХ. Но, конечно, много проблем осталось, – рассказал губернатор.

Дмитрий Демешин подробно остановился на конкретных результатах работы. Так, по Хабаровску в Атлас27 включено 1156 проблемных вопросов. Среди них наиболее популярные – уборка мусора, дороги, безопасность. Для их решения в 2024 году в частном секторе установлено 294 модульных контейнерных площадки, в текущем году планируется установить еще 222. Ликвидированы две несанкционированные свалки по проспекту 60-летия Октября и в районе ул. Зеленая. Также на этот год планируется создание системы видеонаблюдения в Индустриальном районе и на ул. Ломоносова.

Кроме того, в 2024 году в Хабаровске построена водопроводная сеть и установлены колонки в частном секторе по ул. Голубкова и ул. Булатная. А в текущем году начнется обустройство трубопровода и колонок еще на нескольких улицах.

– В числе проблемных объектов, конечно, – дороги. В частности, та самая злосчастная улица Ленина, на которую столько жалоб, – она будет ремонтироваться этим летом, уже начаты эти работы. Очень важно, чтобы были теплые остановки вдоль дорог, и мы эту работу начали. К сожалению, не с такими темпами, на которые я рассчитывал. Задачи, которые я ставил перед главами городских агломераций, пока выполняются не в полном объеме. Но работы идут, под моим строгим контролем идут. Также продолжается расселение аварийного жилья, в том числе с проспекта 60-летия Октября – для жильцов приобретено только в этом году уже 103 квартиры. И ремонт 55 дворов в Хабаровске. Все эти объекты были внесены в Атлас27, и, надеюсь, к концу года его покинут, – сказал Дмитрий Демешин.

Отдельное внимание глава региона уделил ситуации в Комсомольске-на-Амуре, где в Атлас включено 222 проблемных объекта, из которых приняты меры пока по 11. Губернатор поставил задачу в этом году решить проблемы еще по 34 объектам.

Говоря о том, что уже сделано в городе Юности, Дмитрий Демешин привел в пример обустройство подъезда к школе № 31 в Привокзальном микрорайоне, где работы не велись более 30 лет. Также он отметил, что уже ремонтируется корпус начальных классов школы № 23. Начался капитальный ремонт крыши детского сада № 131 в микрорайоне энергетиков ТЭЦ-3 "Дружба". А в июне начнется ремонт крыши в школе № 7 Ленинского округа.

– Обращаю внимание, что в Атлас включены объекты со всех районов края – не только хабаровские и комсомольские. И вы, жители края, можете через этот портал внести новые проблемные объекты. А я поставлю задачу, чтобы власти устраняли эти проблемы на территории нашего края, – подчеркнул губернатор.

Напомним, прямая линия Дмитрия Демешина состоялась 10 июня. Глава региона ответил на 33 вопроса, касающихся различных сфер жизни края. Всего с 5 по 10 июня к прямой линии поступило более 3000 звонков, СМС, комментариев в социальных сетях и сообщений на портал "Голос27". Все поступившие вопросы взяты на контроль и будут проработаны с участием глав муниципальных образований и членов правительства края.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.