Хабаровское время
02:40
Среда, 14 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
92.14 90.11
80.86 80.89

В крае продолжается обновление пассажирских автобусов

14:4113.05.2025 16+ 520 18+
Фото: Пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства края

В Хабаровском крае по поручению главы региона Дмитрия Демешина продолжается обновление пассажирских автобусов для перевозок в муниципалитетах. В 2025 году на эти цели выделено 50 млн рублей. Субсидии предусмотрены краевой государственной программой "Развитие транспортной системы".

Министерство транспорта и дорожного хозяйства края ежегодно проводит отбор муниципалитетов для предоставления краевой субсидии на условиях софинансирования. В этом году заявки подали 10 муниципалитетов на приобретение 12 автобусов.

- Помимо предоставления самой субсидии мы оказываем содействие в подборе поставщиков техники и осуществляем постоянный контроль по ее доставке. При выборе автобусов рассматриваются российские производители, учитываются дорожные и климатические особенности региона. А для узнаваемости в транспортном потоке предпочтение отдается машинам оранжевого цвета, подчеркнули в профильном ведомстве.

До конца года поставить технику планируют в Амурский, Вяземский, Николаевский и Солнечный районы, Охотский округ, а также в Амурск, Николаевск-на-Амуре, Солнечный, Чегдомын и Эльбан. Весь транспорт будет работать на муниципальных маршрутах по регулируемым тарифам, предусматривающим государственное ценообразование.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.