В Хабаровском крае завершились муниципальные этапы Всероссийской военно-патриотической игры "Зарница 2.0". Игра проходит в рамках нового нацпроекта "Молодежь и дети" и приурочена к 80-летию Великой Победы, Году защитника Отечества в России, году Духовно-нравственных ценностей в Хабаровском крае.
Отборочные этапы игры стартовали в феврале, участие в них приняло более 25 тысяч человек. В результате на муниципальные этапы, которые состоялись в 15 районах края, было допущено более 2,5 тысяч участников из специальной, старшей, средней, младшей категорий в возрасте от 7 до 17 лет, а также студенты техникумов и колледжей от 18 до 21 года.
– Зарница 2.0 – это один из флагманских проектов Движения Первых. Мы готовимся к проведению регионального этапа, пока наши ребята боролись за участие в нём. Активисты Движения Первых Хабаровского края прошли большой путь подготовки и продемонстрировали свои навыки. Сегодня мы уже знаем лидеров, которые примут участие в региональном этапе, – отметила председатель регионального отделения Движения Первых Татьяна Васильченко.
Участники демонстрировали навыки по условно-военным специальностям и проходили командные испытания – строевую и огневую подготовку, военизированную эстафету и тактическую игру на местности, маршрут выживания, тактическую медицину, знание отечественной истории, общевойсковую грамотность и другие.
Масштабные испытания прошли в Хабаровске на базе центра «Воин». В игре приняли участие более 300 человек. На протяжении 10 дней ребята в полную силу боролись за право попасть на региональный этап и демонстрировали навыки управления БПЛА, выживания на местности, надевали на скорость костюмы радиационной, химической и биологической защиты.
Напомним, Всероссийскую военно-патриотическую игру "Зарница 2.0" проводят Движение Первых и "Юнармия" совместно с Центром "Воин" при поддержке комитета по делам молодёжи правительства края, учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи "Авангард Хабаровского края" и регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Добавить комментарий