Хабаровское время
00:51
Четверг, 3 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
92.43 91.96
85.50 84.87
Котировки
РТС 1139.02 17.42
ММВБ 3025.65 30.16
Brent 73.43 0.06

Побывать на "Празднике Севера", в "Средневековье" и на шоколадной фабрике приглашают жителей и гостей региона

10:3819.03.2025 16+ 633 18+
Фото: АНО "ТИЦ"

Партнеры проекта "Отдыхаем в крае" в предстоящие выходные предлагают жителям и гостям региона отправиться в поход по Хехциру, погрузиться в мир нанайской культуры, узнать о производстве шоколада и совершить путешествие в Средние века. Как отметили в краевом министерстве туризма, популярностью пользуются этнографические экскурсии и национальные обрядовые праздники. Одно из таких мероприятий пройдет в субботу, 22 марта.

В Охотском районе состоится национальный эвенский "Праздник Севера" (0+). На этом мероприятии гостей ожидает захватывающая программа, древние обряды, гонки на оленьих упряжках, состязание в "Северных многоборьях", а также выступления талантливых артистов и танцевальных коллективов "Сердце Тундры" и "Нэвтэчэн". Начало праздника в 13.00, рассказали в профильном ведомстве.

Еще один этнографический тур пройдет в национально нанайском селе Сикачи-Алян (6+) в воскресенье, 23 марта. Там можно узнать о традиционной одежде и ремеслах коренных народов, познакомиться с их музыкой и танцами, погрузиться в атмосферу древних ритуалов.

Любителей гастрономических впечатлений приглашают в удивительное путешествие в мир шоколада (6+). Гости экскурсии познакомятся с секретами его производства, узнают историю создания хабаровского бренда шоколада, а также попробуют все виды этого лакомства, производимые в мастерской. Приятный бонус возможность смастерить сладкий подарок своими руками, добавили в министерстве.

В путешествие во времени смогут отправиться участники экскурсии "Средневековье" (6+) в воскресенье, 23 марта. Экскурсантов ждет увлекательный рассказ о доспехах и вооружении X-XV веков. Участники тура смогут не просто увидеть артефакты, но и примерить некоторые из них, а также сделать памятные фотографии в образе средневекового героя. В программе тура погружение в мир кузнечного дела, где каждый желающий сможет собственноручно выковать несколько гвоздей, а еще урок мастерства стрельбы из лука от опытных инструкторов.

Провести время с семьей и проявить таланты можно на мастер-классе "Коллажные посиделки" с художником Светланой Тикановой (6+). Участники мероприятия под музыку на виниле будут скручивать, разрывать, резать и склеивать бумагу из журналов и газет. Итогом станет коллаж, который каждый унесет с собой.

Любителям пеших прогулок и туристических троп подойдет поход на Хехцир (10+). Неклассический маршрут с комфортным подъемом предоставит возможность полюбоваться пейзажами и красотой природы. В краевом министерстве туризма напомнили, что при загородных путешествиях важно позаботиться об экипировке: надеть теплые и удобные одежду и обувь, взять трекинговые или обычные лыжные палки, а также термос с горячим чаем.

Подробную информацию о предложениях туроператоров можно найти на официальных страницах министерства туризма края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассники, а также в социальных сетях регионального туристского информационного центра.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.