Хабаровское время
03:12
Среда, 5 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
91.57 92.85
88.26 89.25

Новый грант на противопаводковые мероприятия получил фермер из Хабаровского района

15:2104.03.2025 16+ 543 18+

Министерство сельского хозяйства и продовольствия края по результатам конкурсного отбора определило получателя гранта на проведение противопаводковых мероприятий – им стал глава сельхозпредприятия из Хабаровского района. Благодаря мерам господдержки он сможет отремонтировать 10 км каналов осушительной мелиоративной системы "Благодатное" и вовлечь в сельскохозяйственный оборот 90 га неиспользуемых пахотных земель.

Как уточнили в минсельхозе, работа по мелиорации земель ведется в рамках госпрограммы "Земля".

– Мера поддержки новая, ее разработали в крае в прошлом году для сохранения и защиты сельскохозяйственных угодий. Средства гранта можно направить на текущий ремонт и эксплуатацию мелиоративных систем – расчистку мелиоративных каналов. Восстановление работоспособности мелиоративных систем позволит сохранить объем плодородных земель. Фермер-победитель получит на эти работы около 2 млн рублей, – рассказали в министерстве.

В ведомстве отметили, что одной из проблем в сфере земледелия в крае является переувлажнение почв. Расчистка и строительство мелиоративных каналов необходимо для отвода избыточной воды из переувлажненных территорий.

Напомним, в крае действуют федеральные и краевые меры поддержки аграриев при проведении мелиоративных работ. В 2025 году на эти цели из федерального бюджета привлечено более 150 млн рублей. Среди региональных мер поддержки субсидия Краевого сельхозфонда на разработку проектов мелиорации, льготная аренда техники машинно-тракторной станции, субсидия муниципалитетам для постановки на государственный кадастровый учет бесхозяйных мелиоративных систем.

В этом году мелиоративные работы на площади почти 2 тыс. га проводят одна сельхозорганизация и четыре фермера, реализуется 5 проектов. В 2024 году в крае было реализовано 5 проектов на площади 1,7 тыс. га.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.