Хабаровское время
23:33
Четверг, 27 Февраля
Курсы валют
сегоднязавтра
90.94 90.18
86.63 85.93

Вещи и документы погибших на СВО жителей края переданы в Госархив для сохранения исторической памяти

11:3827.02.2025 16+ 361 18+

В Государственном архиве Хабаровского края состоялась акция "Специальная военная операция. Герои нашего времени", в рамках которой в архив были переданы вещи и документы пятерых погибших на СВО жителей края.

Как сообщили в комитете по делам ЗАГС и архивов правительства края, целью акции является формирование архивных коллекций и фондов личного происхождения для увековечения памяти всех героев, а также сохранение исторической памяти. Акция проходит в крае уже в третий раз.

– Близкие родственники погибших при исполнении воинского долга передали документы, фотографии, личные вещи, семейные реликвии – фронтовые письма, наручные часы героев генеральному директору архива Наталье Ляшко для формирования архивной коллекции, – рассказали в комитете.

В ведомстве отметили, что сотрудники архива поблагодарили Елену Жамалаеву, Валентину Круглову, Ольгу Долгачеву, Евгению Ковальчук, Виолетту Юрченко за вклад в дело сохранения историко-документальной памяти о настоящих героях Отечества для будущих поколений граждан России.

– Архив – это хранитель документальной памяти об истории нашей страны и наш святой долг– помнить о героях.Каждый подвиг заслуживает памяти и славы, –отметила начальник архивного отдела комитета по делам ЗАГС и архивов правительства края Марина Тряпша.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.