Хабаровское время
23:01
Среда, 26 Февраля
Курсы валют
сегоднязавтра
92.52 90.94
88.21 86.63

5 марта в Хабаровском крае проверят систему оповещения населения

09:5326.02.2025 16+ 723 18+

Утром 5 марта в Хабаровском крае проверят региональную систему оповещения населения. Как сообщили в комитете правительства края по гражданской защите, тестирование будет плановым – его проводят дважды в год: осенью и весной. Спасателя необходимо убедиться в готовности всего оборудования. Жителей убедительно просят при звуке сирен соблюдать спокойствие.

Проверка начнется в 10:40 по местному времени. По всему региону сработают более 500 сирен и акустических устройств, а в СМИ пройдет предупреждающее сообщение.

- Звук сирен будет обозначать сигнал "Внимание всем" – гражданам будет необходимо включить телевизор или радио и прослушать дальнейшие инструкции. В 10.43 в течение минуты по всем каналам, входящим в первый мультиплекс, будет передаваться предупредительное сообщение о проверке. В 10.46 дикторы теле- и радиокомпаний сообщат, что плановая комплексная проверка системы оповещения населения Хабаровского края завершена, – рассказали специалисты комитета.

Региональная система оповещения предназначена для предупреждения о природных катастрофах, техногенных авариях, военных конфликтах и других угрозах. Всего в крае установлено 540 устройств оповещения в 94 населённых пунктах. Это обеспечивает охват централизованным оповещением 92% населения. Правительство края продолжает работать над увеличением этого показателя.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.