Мониторинг.
По данным стационарных станций мониторинга Государственной наблюдательной сети с 11.02.2025 по 17.02.2025 фиксировались максимально разовые превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) в атмосферном воздухе г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 1,4 раза, п. Чегдомын Верхнебуреинского муниципального района по формальдегиду до 1,5 раза.
Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) зафиксировано не было.
Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, а также неблагоприятными для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы метеорологическими условиями (слабый ветер, застои воздуха). кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствуют интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.
Данных от ФГБУ "Дальневосточное УГМС" о превышениях нормативов содержания загрязняющих веществ в ходе осуществления государственного экологического мониторинга р. Амур за указанных период не поступало.
Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).
Календарь природы.
По информации ФГБУ "Дальневосточное УГМС" по состоянию на 17 февраля уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет -54 см. Уровень воды р. Амур у г. Комсомольска-на-Амуре составляет -37 см.
На Амуре у города Хабаровска ледостав с торосами.
Среднесуточная температура воздуха: -16,-18. Средняя высота снега: 19-45 см. Глубина промерзания: 51-117 см. В Хабаровске: высота снега 45 см, глубина промерзания 51 см.
17 февраля Студеный Николай. Сильные морозы.
Со второй половины месяца на поверхности водоемов появляется норка. Самцы широко перемещаются в поисках самок и натаптывают под берегом тропки. В это время и десяток километров за день пробежать зверьку не проблема.
Экологические даты!
Всемирный день защиты морских млекопитающих (International Marine Mammal Protection Day) или Всемирный день китов отмечается во многих странах 19 февраля.
Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты. Этот День был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией (МКК) (International Whaling Commission, IWC).
Этот мораторий действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены. В настоящее время промысел китов разрешен исключительно для удовлетворения потребностей коренного населения (так называемый, аборигенный) и изъятие китов в научных целях по специальным разрешениям правительств-членов МКК. Прежде всего, День китов это привлечение внимания общественности, представителей власти и всего человечества к вопросам защиты этого уникального вида животных и вообще всех морских млекопитающих, которых к настоящему времени на Земле сохранилось всего 119 видов. Интенсивное и беспощадное истребление морских млекопитающих и, в частности, китов, продолжающееся уже более 200 лет, пагубным образом сказывается на их численности многие представители этого отряда оказались на грани исчезновения.
А ведь они самые чуткие индикаторы состояния морских систем планеты и важное звено в цепях питания Мирового океана, они создают стабильность биологического круговорота веществ в экологической системе. Поэтому сокращение численности китов и других морских животных ведет к нарушению биологического равновесия в морских экосистемах. Ведь каждый исчезнувший вид это невосполнимая потеря все, что исчезает в животном мире, исчезает навсегда.
В России День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в российских морях обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.
Для информации: - Моря и океаны Земли были освоены морскими млекопитающими задолго до появления людей. Находки палеонтологов подтверждают существование китов и тюленей 26 млн. лет назад.
- Китообразные (Cetacea) отряд водных млекопитающих, к которому относятся киты, дельфины и морские свиньи. Киты дышат воздухом при помощи легких, являются теплокровными, кормят детенышей молоком.
- Синий кит самое большое существо на Земле, его вес иногда достигает 200 тонн, а длина 33 метра.
- Киты многое дали людям: китовый ус и спермацет, китовый жир и костную муку. А в последнее время изучением китов серьезно заинтересовались медики.
- Кит это прекрасный символ жизни в море, большой и мощный, но в то же время весьма беззащитный. И об этом важно помнить
День орнитолога в России: 19 февраля отмечается профессиональный праздник людей, чью профессию и чей труд невозможно отделить от понятия призвание, это работа людей, изучающих жизнь птиц. Называют их орнитологами. Считается, что термин орнитология в переводе с греческого наука (учение) о птицах появился в 16 веке, благодаря итальянскому учёному-натуралисту Улиссе Альдрованди. Среди первопроходцев, сделавших первые письменные попытки обобщения имеющейся информации об этих представителях животного мира, называют древнегреческого мыслителя и философа Аристотеля.
Сам же праздник День орнитолога ведёт свою историю с 1983 года, когда было создано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии Наук СССР. Произошло это событие 19 февраля отсюда и дата празднования, которая, к слову, отмечается в наши дни орнитологами и во многих государствах, бывших в ту пору Советскими республиками.
На проходившем 19 февраля 1983 года Учредительном съезде Всесоюзного орнитологического общества прозвучало и предложение считать эту дату неофициальным Днём орнитолога. В 1992 году Всесоюзное орнитологическое общество получило имя академика М.А. Мензбира, считающегося основателем российской орнитологии. Теперь общество стало называться Мензбировским орнитологическим обществом при Российской академии наук.
Кроме этого объединения в России существует Союз охраны птиц России, являющийся общественной организацией экологической направленности, объединившей учёных-орнитологов и простых любителей пернатых. Своей целью они ставят популяризацию орнитологии, изучение и сохранение видового разнообразия птиц.
Продолжается прием заявок на V юбилейный сезон премии "Экология дело каждого"
"Экология дело каждого" это премия Росприроднадзора, которая учреждена 31 марта 2021 года и присуждается за интересные идеи, инициативы и проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе и популяризации экологической культуры. Премия проводится ежегодно и вовлекает детей, молодежь и взрослых в экологическую повестку, поощряет их активность в борьбе за чистую планету. За время существования интерес к Премии вырос в рекордные 14 раз. Заявки за четыре сезона поступили от участников из 78 стран, включая все 89 регионов России, а количество работ превысило 210 тысяч. Призеры и победители получили смартфоны, планшеты, путевки на Черное море, обучающие курсы, а также преимущества при поступлении в более чем 100 российских вузов, включая Высшую школу экономики, РУДН, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и другие.
Ознакомиться с условиями участия, выбрать номинацию и подать заявку можно на сайте премии. Прием заявок на V сезон премии продлится с 1 августа 2024 года до
1 апреля 2025 года. По информации https://экологияделокаждого.рф
Добавить комментарий