Региональный оператор АО "Застройщик 27" принимает от жителей Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре заявки на получение квартир по программе "Доступное арендное жилье в ДФО", инициированной президентом Владимиром Путиным.
Как отметили в министерстве строительства края, программа реализуется ДОМ.РФ в сотрудничестве с Минвостокразвития, Минфином, Минстроем России, регионами и застройщиками. Всего на Дальнем Востоке планируется построить не менее 10 тыс. таких квартир, из них порядка 2,4 тыс. в Хабаровском крае.
Право арендовать такое жилье имеют участники СВО; работники предприятий оборонно-промышленного комплекса; граждане, переехавшие в край по программе мобильности трудовых ресурсов, молодежь до 35 лет и работники социальной сферы.
В Хабаровске принимаются заявки на право арендовать жилье в новом 240-квартирном доме на данный момент больше всего обращений поступило от участников СВО и молодежи. Основными участниками проекта в Комсомольске-на-Амуре, где в конце прошлого года введен в эксплуатацию первый арендный дом на 84 квартиры, стали работники оборонно-промышленных предприятий. Получить жилье в аренду по программе граждане смогут во втором квартале 2025 года, рассказали в министерстве.
В ведомстве отметили, что в краевом центре строятся еще около 2 тыс. квартир, которые также будут предоставлены в аренду в рамках программы "Доступное арендное жилье в ДФО".
Как уточнили в минстрое, помещения передаются гражданам региональным оператором на условиях договора субаренды на длительный срок. Арендатор оплачивает третью часть стоимости аренды, остальное в равных долях субсидируется из федерального и регионального бюджетов.
Напомним, стоимость льготной аренды стандартной двухкомнатной квартиры, например, в Комсомольске-на-Амуре в 2025 году составит порядка 12,3 тыс. рублей в месяц. Плюс оплата коммунальных услуг в полном размере.
Добавить комментарий