Хабаровское время
03:11
Четверг, 13 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
95.44 93.66
88.39 86.57
Котировки
РТС 1155.59 8.53
ММВБ 3177.5 7.94
Brent 70.88 0.71

В этом году в поселке Заветы Ильича завершится модернизация котельных

09:4007.02.2025 16+ 1280 18+

Мазутные котельные поселка Заветы Ильича в Советско-Гаванском районе были введены в эксплуатацию в далеком 1988 году. Тогда использование мазута в качестве топлива было экономически обосновано. В современных условиях затраты на этот вид топлива значительно выросли и использовать его теперь экономически нецелесообразно. Поэтому возникла необходимость использования альтернативных источников энергии, таких как газ, биомасса или электричество. В 2025 году в поселке будут запущены биотопливные котлы.

Как рассказали в краевом министерстве ЖКХ, для проведения работ власти используют казначейский кредит в 465 млн рублей. Такой кредит – это федеральный целевой финансовый инструмент, позволяющий регионам решать затратные проблемы.

- На сегодняшний день подрядной организацией ООО "ПК Котломаш" реализованы основные технические решения: установлены биотопливные котлы. Ход проведения работ лично проконтролировал в минувшую субботу заместитель председателя правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин. Для снижения негативных выбросов в котельной будут установлены фильтры и новая дымовая труба необходимой высоты. Запуск в работу котельной будет осуществлен в начале отопительного сезона 2025/2026 года, – сообщили в министерстве.

Перевод мазутных котельных поселка Заветы Ильича на биотопливо осуществят в рамках федерального проекта "Модернизация коммунальной инфраструктуры" президентского нацпроекта "Инфраструктура для жизни". При переводе котельных на биотопливо (щепу) ожидается ежегодная экономия на приобретении мазута – порядка 80 млн рублей. Высвободившиеся средства бюджета края смогут быть направлены на реализацию других проектов модернизации.

Напомним, что устаревшие жидкотопливные котельные в Хабаровском крае планомерно закрывают с 2019 года. Их меняют на современные комплексы, способные работать на более экономичных видах топлива. Так, за последние шесть лет построено и введено в эксплуатацию 22 модульные котельные в 16 населенных пунктах края. Общая сумма вложений в это направление превысила 600 млн рублей. Половина средств поступила из внебюджетных источников.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.