Хабаровское время
01:54
Вторник, 4 Февраля
Курсы валют
сегоднязавтра
102.13 102.13
97.81 97.81

Новый модульный зал в Хабаровске открыл свои двери спортсменам

16:4703.02.2025 16+ 676 18+

В Хабаровске состоялось открытие модульного спортивного зала, расположенного на территории арены "Ерофей". Спортобъект был построен в рамках федерального проекта "Бизнес-спринт. Я выбираю спорт" при поддержке Министерства спорта РФ и правительства Хабаровского края. Общая стоимость затрат на реализацию проекта составила 228,6 млн рублей, из которых 75 млн – федеральные средства.

Юные спортсмены края уже побывали на новой площадке. Так, волейболисты опробовали покрытие и сетку, а воспитанники спортивной школы "Ерофей" попрактиковались во флорболе в быстросборной площадке. Кроме того, на открытии выступили представительницы клуба по чир спорту "Смайл".

Модульный спортивный зал – это готовое решение общей площадью 1500 кв. метров, который включает в себя полноценный игровой зал 42х24 где уложено профессиональное спортивное покрытие. Это позволяет культивировать такие виды спорта как мини футбол, волейбол, баскетбол и другие. Также модульное сооружение включает: раздевалки на 12 человек с душевыми и санузлом, бытовые помещения, административные помещения, медицинский кабинет, гардероб, пост охраны, полный набор спортивного оборудования и мебели. Кроме того, объект полностью адаптирован для маломобильных граждан и для их занятий спортом.

- У нас очень активные люди, которые хотят заниматься спортом. И мы создаем здесь, вокруг арены "Ерофей" спортивный центр. Хотим сделать спортивную точку притяжения для всего города. Поэтому была выбрана данная территория. Через два месяца мы начнем здесь строительство еще двух объектов – бассейна и фиджитал-центра. А дальше такие площадки будут появляться в местах, где есть нехватка спортобъектов, – отметил и.о. заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Александр Дорофеев.

Возведение спортивного объекта от начала разработки и до ввода в эксплуатацию заняло около 1 года. Строительство же капитального спортивного сооружения той же площади продлилось бы от трех лет и более.

- Такие программы, как "Бизнес-спринт. Я выбираю спорт", позволяют строить подобные объекты в шаговой доступности. Потому что капитальные сооружения – это большие затраты, долгое строительство и дорогостоящее содержание. Модульные сооружения будут появляться по всему краю и тогда мы точно закроем потребность в спортивных залах, – подчеркнул директор спортивной школы олимпийского резерва "Ерофей" Константин Юров.

Добавим, что в модульном зале доступен бесплатный Wi-Fi, а также QR-код, отсканировав который, пользователю становится доступна подробная информация о спортоборудовании, возможностях модульного зала, техники безопасности, а также правила игр, в которые можно поиграть в зале.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Рекламный баннер 990x90px banstati

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.