2025 году интернет по федеральному проекту УЦН 2.0 появится в 7 отдаленных селах и поселках региона
Губернатор края Дмитрий Демешин провел рабочую встречу с директором Хабаровского филиала ПАО "Ростелеком" Алексеем Расколом. В повестке реализация федерального проекта "Устранение цифрового неравенства 2.0", исполнителем которого является "Ростелеком", а также модернизация сети связи на территории края.
Как отметил в начале встречи Дмитрий Демешин, в Хабаровском крае для обеспечения населенных пунктов услугами доступа к сети Интернет реализуется проект "Цифровое равенство", который включает федеральную и региональную составляющие.
В 2024 году по региональному проекту запущены услуги мобильного Интернета в 13 населенных пунктах. Завершены работы по обеспечению связью стандарта LTE поселков с числом жителей свыше 500 человек. Для запуска услуг в отдаленных селах Чумикан Тугуро-Чумиканского района и Арка Охотского округа операторам сотовой связи выделена краевая субсидия. В этом году ее размер составляет 28,8 млн рублей, отметил Дмитрий Демешин.
По федеральному проекту "Устранение цифрового неравенства 2.0" в прошлом году появился интернет в поселке Шумном Вяземского района, селах Согда Верхнебуреинского района и Лесное Хабаровского района. Запуск услуг связи еще в трех населенных пунктах по решению Минцифры России был перенесен на 2025 год. Директор Хабаровского филиала "Ростелекома" Алексей Раскол рассказал, на какой стадии находится решение вопроса по ним.
Объекты связи в двух из них уже построены, находятся в полной технической готовности к предоставлению услуг связи. В настоящий момент мы работаем с Минцифры России по подписанию необходимых документов, для того чтобы начать предоставлять сервис, сообщил Алексей Раскол.
Речь о селе Боктор Комсомольского района и поселке Аэропорт Охотского округа. Также готовится запуск услуг связи в селе Петропавловка Хабаровского района. По словам директора филиала, уже построено 15 км волоконно-оптической линии связи, ведется подготовка к строительству антенно-мачтовых сооружений. Работы будут полностью закончены в марте 2025 года. Всего в 2025 году по проекту УЦН 2.0 готовится запуск услуг связи в 7 населенных пунктах Хабаровского края.
Также участники встречи обсудили модернизацию сети связи на территории края.
Губернатор Дмитрий Демешин отметил, что "Ростелеком" многолетний и надежный партнер правительства региона в обеспечении современными услугами жителей края. Сегодня стоят задачи по строительству распределительных сетей в тех населенных пунктах, где есть магистральные линии связи, замене и расширению устаревших медных линий связи. Важно также поддерживать качество и бесперебойность оказания телекоммуникационных услуг. По словам главы Хабаровского края, в поездках по краю, особенно в отдаленные районы, ему поступало немало жалоб жителей на услуги связи.
С учетом того, что за последний год произошло увеличение числа обращений жителей края по качеству услуг связи, я прошу вас не просто обратить внимание. Аварийные столбовые опоры и провисшие линии связи все это необходимо менять. И самое главное наше население должно увидеть качественный результат. Услуги связи, особенно в удаленных районах, это зачастую вопрос жизни, подчеркнул Дмитрий Демешин.
Директор Хабаровского филиала ПАО "Ростелеком" Алексей Раскол рассказал о том, какая работа проводится в данном направлении. Это проект по замене медных сетей на современные волоконно-оптические, участие в обеспечении домохозяйств услугами проводного интернета в рамках реализации проектов территориального общественного самоуправления и др.
Для организации качественных услуг связи на удаленных территориях используется также механизм построения радиорелейных линий связи. Как сообщил Алексей Раскол, в прошлом году этот проект начат в п. Херпучи района имени Полины Осипенко.
На сегодняшний день строительство антенно-мачтовых сооружений мы там закончили и к августу ожидаем начала тестового предоставления услуг, сообщил директор Хабаровского филиала "Ростелекома".
По его словам, благодаря реализации проекта жители поселка получат качественный высокоскоростной интернет. В дальнейшем данная практика будет тиражирована на другие труднодоступные населенные пункты края.
Напомним, по федеральному проекту "Устранение цифрового неравенства 2.0", который реализуется на территории края с 2022 года, построено более 220 км новых волоконно-оптических линий связи, услуги доступа к сети Интернет по технологии 4G запущены в 17 населенных пунктах края.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Добавить комментарий