15 июня Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает 36-летнюю годовщину со дня образования.
Государственная инспекция по маломерным судам была образована постановлением Совета Министров РСФСР 15 июня 1984 года. Тогда ее главной задачей являлось упорядочение пользования маломерными судами. В 2003 году инспекция была передана в ведение МЧС России.
ГИМС МЧС России осуществляет государственный надзор за маломерными судами и базами для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и территориальных морях Российской Федерации, обеспечивает в пределах своей компетенции безопасность людей на водных объектах, в том числе осуществляя надзор за пляжами, ледовыми переправами и наплавными мостами, проводя аттестацию на право управления маломерными судами.
В настоящее время работа инспекторов ГИМС МЧС России строится в тесном взаимодействии с должностными лицами органов внутренних дел, прокуратуры, рыбоохраны (проводятся совместные плановые рейды, патрулирование и пр.).
Ежедневно сотрудники ГИМС МЧС России проводят профилактические акции, рейды и патрулирования водных объектов. Инспекторский состав обеспечивает безопасность людей на воде во время проведения праздников и иных массовых мероприятий, круглосуточно на акваториях водоемов.
Работа государственного инспектора по маломерным судам – это истинно мужественная профессия, ведь только отважный человек способен оказать помощь терпящим бедствие на воде, прийти на помощь в любое время дня и ночи, а там, где это необходимо, и предотвратить происшествие.
Добавить комментарий