Курсы валют
сегоднязавтра
103.19 103.47
92.41 92.71

23 медали чемпионатов страны и всероссийских соревнований завоевали спортсмены края

16:1130.11.2021 16+ 2689 18+

Спортсмены Хабаровского края вошли в число сильнейших на чемпионате страны по тхэквондо и всероссийских соревнованиях по плаванию. Как сообщили в министерстве спорта, тхэквондисты и пловцы принесли в копилку региона 23 награды, девять из которых золотые.

Так, на чемпионате России по тхэквондо ГТФ и фестивале цветных поясов, которые прошли в Казани, спортсмены Хабаровского края завоевали 21 медаль. Их соперниками стали 1,8 тысячи тхэквондистов из 50 регионов России. Сборная региона одержала победу в дисциплине хьенг в командном зачете в возрастной группе 1517 лет и стала обладателем серебра среди спортсменов в возрасте 1214 лет. В личном зачете в этой же дисциплине золото завоевали хабаровчане Таисия Воронова, Андрей Лысяков, Данила Ча. Серебряные медали у Данилы Тарана и Никиты Семижонова, бронза на счету Ульяны Хаустовой.

В дисциплинах масоги и поинт-стоп победителями стали: Диана Гурьянова, Александр Морозов, Никита Иванов и Марк Яковенко. Также в число призеров фестиваля цветных поясов вошли Илья Попович, Эльнур Дашдамиров, Андрей Лысяков, Александр Шульмин, Данил Таран и Владислав Калашников. Еще одну награду серебряного достоинства спортсмены края заработали в командном спарринге в категории 1517 лет. По результатам соревнований 11 тхэквондистов прошли отбор на чемпионат и первенство мира, которые пройдут в Харькове в 2022 году.

Особенно хочется отметить одного из лидеров нашей команды Андрея Лысякова. В одном из поединков он получил серьезную травму. После чего ему надо было биться в команде тройка на тройку. По правилам Андрей должен был выйти на площадку хотя бы один раз. Он не просто вышел, а заработал для команды балл. После поединка упал, не было сил двигаться. Помогли прийти в себя врачи. Меня поражает воля к победе наших ребят, характер, рассказал тренер Хабаровской краевой общественной организации тхэквондо (ГТФ) Торнадо Дмитрий Азаров.

Еще две медали для региона завоевала Анастасия Котельникова. Она выступала на всероссийских соревнованиях по плаванию Резерв России, которые проходили в Саранске.

Участниками турнира стали 787 лучших пловцов России юношеского и юниорского возраста из 69 регионов страны. Несмотря на такую серьезную конкуренцию Анастасия завоевала две медали серебро на дистанции 100 брасс и бронзу на 50-метровке брассом.

На стометровке Анастасия показала отличное время 1:08:22. Никто еще в Хабаровском крае не плыл быстрее 1:09 это феноменальный результат. Настя побила рекорд края 15-тилетней давности. Уступила сопернице из Татарстана всего 21-тысячную секунды. Она не совсем довольна второму месту, но при этом результат очень и очень хороший. Перед этими соревнованиям Анастасия Котельникова и Алина Царегородцева участвовали во всероссийских сборах Я стану чемпионом и сейчас вновь будут тренироваться с лучшими спортсменами страны своего возраста, рассказал вице-президент федерации плавания Хабаровского края Сергей Остроушко.

Добавим, что Анастасия Котельникова закрепилась в юношеском составе сборной России по плаванию и будет готовиться к первенству Европы либо к международным соревнованиям в составе национальной команды.