Хабаровское время
22:52
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

"Дом дальневосточника" ускорит развитие индивидуального жилищного строительства

16:2717.04.2024 16+ 931 18+

К реализации флагманского проекта губернатора края "Дом дальневосточника" привлечены все основные подрядные организации, осуществляющие индивидуальное жилищное строительство в регионе. В адрес подрядчиков уже направлено более 25 заявок от граждан, желающих стать участниками программы.

В министерстве строительства края напомнили, что этот флагманский проект презентовали в октябре 2023 года на платформе "СТРОИМ.ДОМ.РФ". На ней уже аккредитованы 10 региональных подрядных организаций, готовых предложить гражданам на выбор свои типовые проекты, а это порядка 30 вариантов. Потенциальным участникам проекта предлагается достаточно широкий спектр материалов, из которых можно построить себе дом. Среди них, например, кирпич, брус, СИП-панели, сборные железобетонные конструкции и прочее.

Для участия в проекте необходимо самостоятельно заполнить заявку на портале "СТРОИМ.ДОМ.РФ": выбрать проект индивидуального жилого дома, региональную поддержку (льготный кредит). Далее заключается договор между гражданином и подрядной организацией на строительно-монтажные работы и заключается договор на выдачу кредита от Банка ВТБ.

- Банк ВТБ обрабатывает запросы на предоставление льготной ипотеки по сниженной ставке на 4%. В адрес подрядчиков уже направлено более 25 заявок от граждан – участников программы. Мы рассчитываем на высокий спрос наших жителей на строительство индивидуальных жилых домов в рамках реализации флагманского проекта "Дом дальневосточника", который инициировал губернатор Михаил Дегтярев, – отметил министр строительства Алексей Дубов.

В краевом минстрое ожидают, что от жителей Хабаровского края в 2024 году будет большой спрос на строительство индивидуальных жилых домов. На это указывает сложившаяся на рынке тенденция. За последние три года объем ввода объектов индивидуального жилищного строительства вырос на 80% и составил в 2023 году более 270 тыс. кв. м.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.