Хабаровское время
23:00
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

О предоставлении жилых помещений в специальных домах ветеранов

16:1117.04.2024 16+ 430 18+

Предоставление жилых помещений в специальных домах ветеранов в Хабаровском края является эффективным способом повышения качества жизни ветеранов. Эта мера поддержки не только решает жилищный вопрос, но и обеспечивает граждан старшего поколения социальной поддержкой, предлагает различные формы организации досуга. Персонал в домах ветеранов оказывает всестороннюю помощь жителям и их семьям.

В домах ветеранов созданы все условия для комфортного проживания пожилых людей: благоустроенные квартиры, актовый зал, библиотека, тренажерный зал лечебной физкультуры, кабинет психологической разгрузки. Старшее поколение занимается творческой деятельностью: поют в хоре, танцуют, занимаются рукоделием и творчеством, играют в бильярд или дартс. Для жителей организуются выезды на концерты и в музеи.

В специальных домах ветеранов проживают люди, которые имеют не только статус ветерана. Это могут быть: участники и инвалиды Великой Отечественной войны; труженики тыла; узники фашистских концлагерей; лица, награжденные знаком Жителю блокадного Ленинграда; граждане, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные или признанные пострадавшими от политических репрессий; вдовы (вдовцы) погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, не вступивших в повторный брак; родители (усыновители) погибшего (умершего) ветерана боевых действий.

Жилое помещение предоставляют после подтверждения особых условий. Необходимо быть нуждающимся в улучшении жилищных условий и стоять в очереди, быть гражданином пожилого возраста (женщине старше 55 лет и мужчине старше 60 лет), являться получателем социальных услуг и быть признанным нуждающимся в социальном обслуживании, сохранять полную или частичную способность к самообслуживанию, не иметь медицинских противопоказаний.

Для более подробной консультации и получения жилья необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.