РТС 1188.1 4.48
ММВБ 3442.53 0.83

Хабаровчанин Даниил Каминский – победитель первенства России по шахматам

10:2009.04.2024 16+ 886 18+

В Екатеринбурге проходит первенство России по шахматам. В соревновании участвуют более 500 юных шахматистов России. 8 апреля началась заключительная часть программы соревнования по классическим шахматам. Обладатели наград станут известны 15 апреля.

Тем временем уже известны победители и призёры в трёх дисциплинах. В блице среди спортсменов в возрасте до 10 лет лучшим стал Даниил Каминский. Хабаровчанин выиграл восемь стартовых партий, но затем проиграл две встречи и перед последним туром на победу претендовали четыре спортсмена. В итоге благодаря победе в заключительной партии Даниил по дополнительным показателям опередил своих соперников.

Первенство России проводится по швейцарской системе, то есть своего соперника шахматисты узнают за день до начала партии. Соответственно все они могут играть с разными соперниками и в случае равенства очков места распределяются по различным дополнительным показателям. Даниил выиграл благодаря коэффициенту Бухгольца лучшей сумме очков, которую набрали его соперники, рассказал президент федерации шахмат Хабаровского края Павел Бордюхов.

Ранее Даниил стал обладателем серебряной медали в дисциплине "шахматная композиция". В ней участникам необходимо найти решение различных шахматных задач. Это самая молодая дисциплина шахмат.

Отметим, что это первая победа на первенстве России для шахматистов Хабаровского края среди мальчиков и юношей в российской истории. До этого в 2013 году Дарья Хохлова выигрывала золотую медаль первенства России среди девушек до 15 лет в соревнованиях по блицу.

Добавим, что Даниил уже становился обладателем серебряной и бронзовой медалей первенства России в 2022 и 2023 годах. Также в прошлом году вместе с хабаровчанкой Татьяной Шиманской в составе национальной сборной России он выступил на первенстве мира в Египте.

Напомним, что в октябре прошлого года в Хабаровске прошёл Первый Кубок Губернатора Хабаровского края по шахматам. Соревнования собрали более 300 спортсменов из нескольких субъектов Российской Федерации.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна