Хабаровское время
23:52
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.96 2.63
ММВБ 3460.71 7.08

Хабаровский край примет участие в разработке новых стандартов государственной политики в отношении коренных малочисленных народов

17:0329.03.2024 16+ 1013 18+
Фото: пресс-служба Правительства Хабаровского края

Ход реализации краевой государственной программы развития коренных малочисленных народов Севера и перспективы на будущее обсудили накануне на расширенном выездном заседании Правительства Хабаровского края, которое состоялось под председательством губернатора Михаила Дегтярева в р.п. Переяславка в районе имени Лазо.

Было отмечено, что поддержка коренных малочисленных народов в Хабаровском крае носит комплексный характер от защиты традиционного уклада жизни и сохранения самобытной культуры коренных малочисленных народов до развития здравоохранения, образования, социальной инфраструктуры жилищного строительства в местах их традиционного проживания и поддержки талантливой молодежи.

В крае созданы все условия для ведения традиционной рыбалки, охоты и ведения домашнего северного оленеводства, социально ориентированные НКО получают гранты на реализацию проектов, направленных на решение различных вопросов, связанных в том числе с сохранением традиционной хозяйственной деятельности, родных языков и национальной культуры коренных народов.

По поручению главы региона, с 2021 года общественным организациям коренных народов предоставляются субсидии из краевого бюджета, позволяющие компенсировать до 90% текущих расходов. В 2023 году объем финансирования таких грантов и субсидий составил порядка 2 млн руб. Объем субсидий муниципальным районам края на экономическое и социальное развитие КМНС составил порядка 11 млн рублей, в 2024 году он увеличен на 15%.

- Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркивает: Культурное и национальное многообразие России - это наша сила, особая, всепобеждающая сила России. Наша держава созидалась вокруг ценностей многонациональной гармонии и это важнейшая основа нашей консолидации. Для Правительства региона оказание поддержки коренным малочисленным народам в обеспечении их прав было и остается приоритетом. На постоянной основе ведется работа по улучшению качества жизни коренных малочисленных народов, сохраняется культурное достояние, реализуются меры по сохранению родных языков, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Тем не менее активное промышленное освоение территории края оказывает определенное влияние на традиционный уклад жизни и природопользования коренных малочисленных народов Приамурья, что влечет за собой ассимиляцию и утрату их самобытной культуры и родных языков.

Губернатор напомнил, что в феврале этого года, во время поездки на Чукотку, Президент РФ Владимир Путин дал поручение Правительству России разработать и утвердить Концепцию устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации на период до 2036 года. Этот документ определит новые стандарты государственной политики в отношении коренных малочисленных народов, предлагающие решение основных вопросов их жизнедеятельности и сохранения культурного наследия.

Руководитель края дал поручение органам исполнительной власти активно подключиться к работе по подготовке федеральной Концепции, а также актуализировать в соответствии с требованиями времени краевые программы.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.