Хабаровское время
22:08
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

Более пяти тысяч жителей края воспользовались бесплатной юридической помощью в 2023 году

12:4328.03.2024 16+ 760 18+

Бесплатную юридическую помощь жители Хабаровского края могут получить в многофункциональных центрах, на базе которых функционируют подразделения государственного юридического бюро. В 2023 году этой возможностью воспользовались 5 250 человек тысяч человек. Еще 592 гражданина были проинформированы о работе бюро и порядке получения помощи.

Чаще всего обращались по вопросам предоставления мер социальной поддержки, льгот, социальных гарантий и компенсаций участникам СВО и членам их семей — более 35% обращений. По поводу установления и оспаривания отцовства (материнства), взыскание алиментов поступило 14% обращений. В числе других распространенных поводов обращения к юристам были защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защита прав потребителей по вопросам предоставления коммунальных услуг, а также назначение, перерасчет и взыскание трудовых пенсий по старости, пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, других различных пособий.

— Юристы консультируют в устной и письменной формах, оказывают помощь в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов. При необходимости представляют интересы заявителей в судах, государственных и муниципальных органах. Также у нас есть мобильный офис – это удобный вид оказания бесплатной юридической помощи для тех, кто не имеет возможности посетить один из наших офисов. В течение 2023 года совершили 60 выездов и проконсультировали более 250 человек, — рассказала Светлана Максимова, заместитель директора по вопросам оказания бесплатной юридической помощи гражданам КГКУ «ОСЭП Хабаровского края, МФЦ».

На бесплатную юридическую помощь могут рассчитывать льготные категории граждан — инвалиды I и II групп, ветераны труда и Великой Отечественной войны, труженики тыла, сироты, беременные и женщины, имеющим детей до трех лет, а также люди, пострадавшие в результате ЧС. Кроме того, правовую помощь могут получить многодетные семьи и родители из неполных семей, граждане, чей доход ниже величины прожиточного минимума.

В регионе на базе МФЦ работает девять отделений государственного юридического бюро: в Хабаровске, Комсомольске-на Амуре, Николаевске-на-Амуре, Вяземском, Ванино, Амурске, Советской Гавани.

Подробную информацию о работе бюро можно получить на сайтах: mfc27.ru в разделе «Бесплатная юридическая помощь» и laws.khv.gov.ru в разделе «Правовая помощь», в Telegram. Также действует единый телефон: 8 (800) 100-42-12, звонок бесплатный.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.