Хабаровское время
15:25
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Хабаровчанин стал победителем Кубка России по русским шашкам спорта слепых

15:3227.02.2024 16+ 1137 18+

Хабаровский спортсмен, воспитанник краевой спортивно-адаптивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва Марк Дикун стал победителей Кубка России по русским шашкам в категории спорта слепых. Всего в соревнованиях в Челябинске приняли участие шашисты из Санкт-Петербурга, Дагестана, Донецкой Народной Республики, Хабаровского края, а также из Нижегородской, Свердловской, Ульяновской и Челябинской областей.

Турнир проводился в трех программах: русские шашки, русские шашки быстрая игра, в русские шашки молниеносная игра. В результате хабаровчанин завоевал золотую медаль в молниеносной программе.

- Мы рассчитывали на третье место, но Марк очень упорный, и Кубок ему покорился. Он смог обойти сильных соперников, в том числе мастеров спорта и членов сборной России. Это самый высокий результат в спортивной карьере Марка. Повторюсь, состав участников был очень сильным, этот турнир собрал спортсменов со всей страны от Донецкой народной республики до Хабаровского края, демонстрируя уникальность и масштабность соревнований, но удача в этот високосный год была на стороне Марка, - рассказал тренер хабаровской краевой спортивно-адаптивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва Павел Самсонов.

Напомним, в 2023 году хабаровский шашист с ограниченными возможностями здоровья стал серебряным призером Кубка России по спорту слепых, а также занял второе место на Первенстве страны. Подобных результатов спортсмены края добились впервые за последние восемь лет.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.