Хабаровское время
18:02
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Четыре медали завоевали боксёры края на международных соревнованиях в Комсомольске-на-Амуре

09:1025.02.2024 16+ 1105 18+
Фото: Пресс-служба министерства спорта края

Спортсмены Хабаровского края успешно выступили на международных соревнованиях по боксу, посвященных памяти советских и российских воинов, погибших при исполнении воинского долга. На счету боксеров региона четыре медали два серебра и две бронзы. Престижный турнир проходил в Комсомольске-на-Амуре с 19 по 24 февраля в новом Центре игровых видов спорта и единоборств, построенном на средства Президентской дальневосточной субсидии.

Всего в ринге встретились более 100 боксеров в возрасте 17-18 лет из 9 стран России, Египта, ЦАР (Центральноафриканская Республика), Грузии, Киргизии, Монголии, Казахстана, Белоруссии и Узбекистана. Комплекты наград были разыграны в 13 весовых категориях.

В весе до 67 кг второе место занял комсомольчанин Юрий Горват, еще одну серебряную награду сборной края принес Михаил Смолик в весовой категории до 92 кг. Также смогли отличиться Захар Крюков и Борис Баранов, которые стали обладателями бронзовых медалей в категориях до 51 кг и 75 кг, соответственно.

Кроме того, традиционно в рамках турнира прошли патриотические акции с участием юных боксеров и с ветеранами боевых действий, участниками контртеррористических операций и участников специальной военной операции. Так, в День защитника Отечества они возложили цветы к Мемориальному комплексу "Землякам комсомольчанам, павшим в боях за Родину в суровые годы Великой Отечественной войны" и к памятнику участникам локальных войн "Черный тюльпан".

Этот турнир имеет большое значение в патриотическом воспитании молодежи, формировании исторической памяти подрастающего поколения, развитии активной гражданской позиции и неприятии терроризма. В этом году со зрителями и участниками соревнований провели беседы ветераны Афганской, Чеченской войн, военного конфликта на Даманском полуострове, участники контртеррористических операций, а также Специальной военной операции. У нашей молодежи есть уникальная возможность "из первых уст" узнать о тех военных событиях, отметил министр спорта края Дмитрий Чикунов.

Напомним, юношеский турнир по боксу проводится в Комсомольске-на-Амуре с 2004 года. В 2014 эти состязания вышли на международный уровень, в 2015 году были включены в Единый календарный план спортивных соревнований России и в календарь Европейской ассоциации бокса. Ранее турнир был приурочен ко Дню вывода советских войск из Афганистана, который состоялся 15 февраля 1989 года.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.