Хабаровское время
02:20
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Развитие боевых искусств в крае обсудили на встрече с президентом Федерации каратэ России

13:5123.02.2024 16+ 1194 18+
Фото: Пресс-служба министерства спорта края

В Краевом центре единоборств состоялась встреча с главой Федерации каратэ России Сергеем Цоем. Представители всероссийской организации прибыли в Хабаровск для того, чтобы лично посмотреть, как развивается каратэ на Дальнем Востоке, а также определить возможное место проведения престижного национального турнира Чемпионата России по каратэ в 2025 г.

В ходе своей поездки по Дальнему Востоку я осмотрел спортивные объекты в Хабаровске для оценки возможности проведения такого серьезного турнира. Мы договорились, что вопрос о месте проведения Чемпионата России по каратэ в 2025 году будет рассмотрен на заседании Президиума Федерации каратэ России. Самое главное, что начало пути к крупным спортивным соревнованиям по каратэ на территории Хабаровского края положено, отметил президент федерации каратэ России Сергей Цой.

Кроме этого, Сергей Цой побывал на тренировке юных каратистов и дал им напутственные наставления. Также глава федерации осмотрел Краевой центр единоборств, который был построен благодаря Президентской дальневосточной субсидии и уже принимал чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по каратэ в 2023 году.

В крае действительно улучшается инфраструктура и строятся новые центры в рамках различных федпроектов, в том числе по нацпроекту "Демография", инициированному Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Именно поэтому наш регион все чаще становится площадкой для проведения крупных соревнований. Конечно, для нас будет большая честь принять Чемпионат России по каратэ, если такая договоренность все-таки будет достигнута. Проведение подобных престижных турниров является частью реализации флагманской инициативы губернатора Михаила Владимировича Дегтярева "Край притяжения. Туризм в удовольствие" "Спортивная столица на Востоке России", напомнил министр спорта края Дмитрий Чикунов.

Добавим, что Хабаровское отделение федерации каратэ создано в 2013 году и за 11 лет работы организация успешно провела более 15 спортивных мероприятий на территории края. Спортсмены краевой федерации успешно выступают на межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях.

Всего в национальную Федерацию каратэ входят спортивные организации 79 регионов России. Так, две недели назад в Хакасии открылось первое региональное представительство. Этот вид спорта развивается по всей стране, от Крыма и Калининграда до Сахалина.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.