Хабаровское время
04:44
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

День защитника Отечества отпразднуют в Хабаровском крае

16:1921.02.2024 16+ 596 18+
Фото: Пресс-служба министерства культуры края

День защитника Отечества отметят в Хабаровском крае. Для жителей и гостей региона подготовлены культурные, спортивные и другие мероприятия.

В Хабаровске 22 февраля в Доме офицеров Восточного военного округа пройдет торжественное собрание и концерт, посвященные Дню защитника Отечества, а 23 февраля днем состоится церемония возложения венка к Вечному огню мемориального комплекса, вечером - праздничный салют.

Также 22 февраля в 9:10 в аэропорту Хабаровска будут торжественно встречать московский рейс, на котором прилетят участники СВО. Здесь выступит вокально-инструментальная группа, а по громкой связи в течение дня будут поздравлять защитников Родины.

Ряд спортивных мероприятий пройдёт в регионе в честь праздника. До 24 февраля в Центре игровых видов спорта и единоборств Комсомольска-на-Амуре проходит традиционный турнир Международные соревнования по боксу, посвященные памяти советских и российских воинов, погибших при исполнении воинского долга. В рамках турнира также пройдут два мероприятия.

Так, 22 февраля в 13:40 ветераны боевых действий, участники контртеррористических операций и участники специальной военной операции встретятся со спортсменами и школьниками. А 23 февраля с 10:00 до 11:00 участники международных соревнований по боксу возложат цветы к Мемориальному комплексу "Землякам комсомольчанам, павшим в боях за Родину в суровые годы Великой Отечественной войны" и к памятнику участникам локальных войн "Черный тюльпан".

В День защитника Отечества на открытой хоккейной площадке в районе арены "Ерофей" во второй раз пройдут матчи в формате "русская классика". В течение дня на уличной коробке состоятся игры отборочного регионального этапа Офицерской хоккейной лиги (ОХЛ). В главном выставочном матче выйдут на борьбу ветераны хабаровского хоккея "Легенды хоккея" и игроки сборной ОХЛ. Кроме того, для болельщиков будет организована выставка военной техники, полевая кухня, спортивные соревнования и выступление военных музыкальных коллективов. Начало первой игры в 10:00. Церемония открытия соревнований в 12:50, закрытие в 18:00. В матчах примут участие команды "Ратник", "Динамо 2", МЧС "Дружина", "Дозор" и "Орбита".

23 февраля в 12:00 на летних кортах стадиона им. Ленина в Хабаровске состоится традиционный семейный турнир "Хоккей на валенках" в честь Дня защитника Отечества. Турнир приурочен к Году семьи, объявленному Президентом страны Владимиром Путиным. Организатором выступает Региональное отделение Союза женщин России. Участие примут военные 64-ой отдельной гвардейской мотострелковой бригады с семьями, которые сформируют две команды, а также многодетные семьи Хабаровска и Хабаровского района. Всего будет пять команд. Поболеть за участников турнира и зарядиться праздничным настроением могут все желающие.

Учреждения культуры также подготовили праздничные мероприятия. В Дальневосточном художественном музее открылась выставка "Служу России". Более 40 произведений искусства, включая живопись, графику и скульптуру, расскажут посетителям о значимых эпизодах российской военной истории. 23 февраля в 14:00 музей приглашает на интерактивную экскурсию "Слава русского оружия".

23 февраля в Хабаровской краевой филармонии состоится концерт Оркестра штаба Восточного военного округа. Начало в 17:00. В программе: патриотические песни, марши, популярная и классическая музыка.

В Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова 23 февраля пройдет занятие "Солдатская шинель" и экскурсия "Защитники Отечества". В Музее Археологии в этот день состоится обзорная экскурсия "Лабиринты Подземелья".

В Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина пройдут игровая программа "Бравые солдаты", мастер-класс "Подарок Защитнику", конкурсно-игровая программа "Мальчишка будущий солдат" и книжная выставка-признание "Любимому папе и лучшему деду!". А в Краевом Дворце Дружбы "Русь" до 26 февраля будет работать фотовыставка и выставка детского рисунка.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.