Хабаровское время
20:21
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Международный турнир по боксу среди юниоров стартовал в Комсомольске-на-Амуре

09:4720.02.2024 16+ 954 18+
Фото: МБУ ДО "СШОР 1"

В Комсомольске-на-Амуре стартовали международные соревнования по боксу, посвященные памяти советских и российских воинов, погибших при исполнении воинского долга среди юниоров. В этом году состязания принимает новый спортивный комплекс Центр игровых видов спорта и единоборств, построенный на средства Президентской дальневосточной субсидии.

За шесть дней медали престижного турнира разыграют спортсмены из 9 стран России, Египта, ЦАР (Центральноафриканская Республика), Грузии, Киргизии, Монголии, Казахстана, Белоруссии и Узбекистана. Всего в ринге встретятся 107 боксеров в возрасте 17-18 лет, которые определят сильнейших в 13 весовых категориях. На церемонии открытия участников, тренеров, судей, зрителей приветствовали почетные гости среди которых был один из руководителей спортивного ведомства Центральноафриканской республики Кристиан Губонго.

Сегодня Центральноафриканская Республика и Россия динамично развивают отношения во многих сферах деятельности. Благодарю Владимира Владимировича Путина, Федерацию бокса России и Правительство Хабаровского края за возможность принять участие в этих соревнованиях. Турнир дает прекрасную возможность центральноафриканским боксерам заявить о себе и повысить свои навыки. Напомню, что наши спортсмены участвовали в турнирах по боксу на территории России в далеком 1976 и 1985 еще в Советском Союзе. Сейчас открывается новая глава отношений между нашими странами, дружба и спорт должны объединить нас, отметил в своем приветственном слове заместитель министра спорта ЦАР Кристиан Губонго.

В первый день соревнований прошло 17 поединков в весовых категориях до 54, 57, 60 и 63,5 кг. Предварительные бои продлятся 20, 21 и 22 февраля, начало встреч в 15:00. Полуфиналы стартуют 23 февраля в 14:00. Финальные поединки, награждение и закрытие соревнований состоится 24 февраля в 13:00.

Добавим, что также в рамках турнира по традиции организуются патриотические акции и мероприятия. Со зрителями и спортсменами проводят тематические беседы ветераны Афганской, Чеченской войн, военного конфликта на Даманском полуострове, а также участники Специальной военной операции.

Напомним, юношеский турнир по боксу проводится в Комсомольске-на-Амуре с 2005 года. В 2014 эти состязания вышли на международный уровень, в 2015 году были включены в Единый календарный план спортивных соревнований России и в календарь Европейской ассоциации бокса. Ранее турнир был приурочен ко Дню вывода советских войск из Афганистана, который состоялся 15 февраля 1989 года.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.