Хабаровское время
23:43
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.96 2.63
ММВБ 3460.71 7.08

Первый этап Кубка краевой федерации плавания завершился в Хабаровске

12:3529.01.2024 16+ 709 18+

Первый этап Кубка федерации плавания Хабаровского края завершился в бассейне Наутилус-Южный. В краевых соревнованиях выступило около 400 спортсменов из 17 клубов и спортивных школ Хабаровска, Амурска, Комсомольска и Николаевска-на-Амуре, Ванино и посёлка Солнечный.

Состязания проходили в трех возрастных группах. Подавляющее большинство медалей завоевали спортсмены СШОР Дельфин. В их активе 149 наград: 56 золотых, 48 серебряных и 45 бронзовых. Второе и третье места в командном зачете у хабаровского ЦСКА (28 медалей) и Комсомольска-на-Амуре (18 медалей).

Лучшими спортсменами в старшей возрастной группе признаны пловцы спортшколы Дельфин Мирослав Поташкин и Анастасия Котельникова, вторые и третьи места у Анны Юрченко и Варвары Кисленок, Новикова Виталия и Никиты Ильина. Отметим, что Мирослав Поташкин установил новый рекорд Хабаровского края на 100-метровке вольным стилем 49,86.

Больше всех медалей завоевала Анастасия Иванова, в её активе 13 наград из них 8 золотых. Также мульти-медалистами турнира стали хабаровские пловцы Маргарита Осипова и Анна Юрченко, на их счету по 5 высших наград. И в копилке Виктора Паленого 6 золотых медалей.

- Соревнования прошли по новым правилам, принятым Всероссийской федерацией плавания в декабре прошлого года. Появились новые требования к экипировке, к технике. Уравняли возрастные группы, раньше девочки были на два года младше. Поэтому увеличилось число участников, плюс мы не ограничивали спортсменов в выборе дистанций, каждый плыл сколько хотел и насколько позволяли силы и подготовка. Несмотря на явное лидерство Дельфина в старшей группе, участники всех городов уехали с наградами, - рассказал вице-президент федерации плавания Хабаровского края Сергей Остроушко.

По результатам Кубка федерации будут составлены рейтинги участников и определен предварительный состав сборной команды края на чемпионат и первенство Дальнего Востока, который состоится во Владивостоке в марте.

Следующий этап Кубка федерации плавания Хабаровского края состоится с 20 по 22 февраля. А всего этапов будет четыре, заключительный в ноябре. Тогда и будут подведены окончательные итоги и сильнейшие помимо медалей получат еще и ценные призы.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.