Хабаровское время
18:35
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

Хабаровский край вновь примет престижные международные и национальные соревнования в 2024 году

12:4925.01.2024 16+ 843 18+
Фото: Пресс-служба министерства спорта края

В 2024 году Хабаровский край традиционно примет престижные международные и национальные соревнования. Крупные турниры будут организованы в рамках реализации флагманской инициативы губернатора Михаила Дегтярева "Край притяжения. Туризм в удовольствие" "Спортивная столица на Востоке России" по президентскому нацпроекту "Демография".

- В крае активно развивается спортивная сфера, улучшается инфраструктура и строятся новые центры в рамках различных федеральных проектов, в том числе в рамках национального проекта "Демография", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Именно поэтому наш регион все чаще становится площадкой для проведения международных и всероссийских соревнований. Этот год тоже будет богат на спортивные события. Приглашаем всех в наши современные спортивные комплексы, приходите на трибуны с семьями болеть за наших, отметил министр спорта края Дмитрий Чикунов.

Так, с 18 по 25 февраля в Комсомольске-на-Амуре в спортивном комплексе "Орлан" состоится международный турнир памяти советских и российских воинов, погибших при исполнении воинского долга.

В апреле пройдут сразу два национальных старта. С 11 по 15 апреля Хабаровск примет чемпионат России по прыжкам на батуте. С 20 по 22 апреля в Комсомольске-на-Амуре на базе нового спортивного объекта Центр игровых видов спорта и единоборств соберутся сильнейшие спортсмены страны на Первенстве России по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет.

С 14 по 18 мая в столице региона пройдут традиционные международные соревнования по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова. С 24 по 26 мая в Хабаровске во второй раз состоятся международные соревнования по дзюдо "Памяти В.С. Ощепкова" этап серии профессиональных соревнований "Russian Judo Tour". Еще один турнир с участием иностранных спортсменов будет с 17 по 25 августа им станут международные и всероссийские соревнования по художественной гимнастике "Кубок Амурского тигра".

Напомним, что в 2023 году на территории края проведено более 900 спортивных мероприятий. Общий охват участников составил более 90 тыс. человек. Это краевые, межрегиональные, всероссийские и международные соревнования по 91 виду спорта.

Как отметили в министерстве спорта края, одним самых ярких спортивных событий прошлого года стал этап профессиональной международной серии Russian Judo Tour в рамках традиционного турнира памяти одного из основоположников дзюдо в России Василия Ощепкова. Он прошел в Хабаровске впервые. Это стало возможным благодаря договоренности между руководством Федерации дзюдо страны и губернатором Михаилом Дегтярёвым. Турнир собрал около 200 сильнейших спортсменов из России и дружественных стран.

Еще одним масштабным событием стал Чемпионат России по боксу, проходивший с 18 по 26 августа в Хабаровске. На ринге "Платинум арены" встретились 324 лучших спортсмена страны. За девять дней боксеры разыграли комплекты наград в 13 весовых категориях.

В сфере массового спорта в 2023 году традиционно прошли такие мероприятия как: "Лыжня России", "Российский Азимут", "Кросс нации", "Оранжевый мяч", Декада спорта и здоровья, "Белая ладья", "Шиповка юных", "Президентские игры и состязания", Спартакиада пенсионеров, фестиваль трудящихся "Азарт. Здоровье. Отдых.", а также фестивали комплекса ГТО.

Добавим, что посещать спортивные мероприятия в Хабаровском крае можно также в рамках федерального проекта "Всей семьей", который приурочен к Году семьи, объявленному Президентом России Владимиром Путиным. Больше информации на сайте всейсемьей.рф.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.