Хабаровское время
04:48
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Больше полусотни медалей завоевали спортсмены края на этапе кубка страны по зимнему плаванию

11:5524.01.2024 16+ 895 18+
Фото: Федерация зимнего плавания Хабаровского края

На озере Драга в поселке Переяславка завершился второй этап Кубка России и Кубок на призы главы администрации муниципального района имени Лазо по зимнему плаванию. Эти соревнования проводятся 12 год подряд и стали традиционными для Хабаровского края. В разные годы они имели статус региональных, межрегиональных, международных и теперь в третий раз проходят как всероссийские.

В соревнованиях приняли участие порядка 70 спортсменов в том числе из Москвы, Амурской области, Приморского края, Ульяновска, Нижнего Новгорода и Южно-Сахалинска. Хабаровский край представляли пловцы из Переяславки, Сосновки, Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска.

Перед началом соревнований судейской коллегией был проведен семинар для участников с целью ознакомления с особенностями проведения соревнований по зимнему плаванию и недопущению ошибок при проведении соревнований.

Медали разыгрывались на дистанциях 25, 50 и 100 метров баттерфляем, брассом и вольным стилем. Также лучших выявят в командной и комбинированной эстафетах. В общей сложности спортсмены Хабаровского края стали обладателями 54 медалей. Хозяева этапа кубка страны 31 раз заняли первое место, 15 раз второе и 8 раз третье.

Для болельщиков и гостей были организованы активная бесплатная программа: катание на собачьих упряжках, катание по снегу на санях, конкурсы и розыгрыши призов. Работали пункты обогрева и питания: уха, армейская каша, чай, корейская и русская кухня, самовар.

- Эти соревнования стали самыми посещаемыми за 12 лет. В этом году вместе с болельщиками приехало более 800 человек. В период соревнований температура воды была около +1C при дневной температуре воздуха - 22C и ночной около -30C. В сравнении с температурами прошлогодних стартов, которые не поднимались днём выше -32 градусов это уже тепло, - рассказал председатель Федерации зимнего плавания Хабаровского края АЙСБЕРГ Роман Белан.

Напомним, что зимнее плавание получило статус официального вида спорта три года назад. В Хабаровском крае этим видом спорта занимается несколько десятков пловцов-экстремалов, которые тренируются в открытом бассейне на стадионе имени Ленина и на базе Канары лодочной станции Дельфин.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.