98.71 98.72
92.13 92.01

Лыжники Хабаровского края прошли отбор на финал Спартакиады учащихся России

14:4122.01.2024 16+ 1109 18+

В Южно-Сахалинске завершились отборочные соревнования XII зимней Спартакиады учащихся России 2024 года по лыжным гонкам. Сборная Хабаровского края показала лучший результат. Лыжники региона завоевали 9 медалей и стали победителями в командном зачете.

В личном зачете полный комплект наград собрала Камилла Мокшанова. Спортсменка стала победительницей в гонке на 5 км свободным стилем, а также заняла второе место в гонке на 10 км классикой и стала третьей в спринте свободным стилем.

Среди юношей две медали завоевал Александр Сунтуфий. В гонке классическим стилем на 15 км он показал третий результат, а в спринте занял второе место. Также серебряными призёром в классике стал Артур Никитин. В гонке на 10 км свободным стилем второе место занял Андрей Асмолин. Спортсмен долгое время оставался лидером, однако на 6 секунд его опередил лыжник из Приморья Кирилл Гаврилов.

Ещё две золотые медали завоевала сборная края в эстафете. Девушки опередили команды Бурятии и Сахалинской области, юноши стали лучшими в борьбе с лыжниками Республики Саха (Якутия и Сахалинской области.

В командном зачёте сборная Хабаровского края набрала 4714 очков и уверенно заняла первое место. Второй результат показали хозяева соревнований, третьей стала Республика Бурятия.

- В целом выступление можно оценить как отличное. Собрали все комплекты наград и выполнили главную задачу отобрались командной на финальные соревнования Спартакиады. Сейчас задача набрать лучшую форму к главным стартам, - отметил тренер сборной края по лыжным гонкам Константин Мокшанов.

Лучшие юноши и девушки России встретятся на финальных соревнованиях, которые состоятся с 6 по 12 марта в Краснодарском крае. Добавим, что по итогам прошлого 2023 года Хабаровский край стал лучшим среди субъектов Российской Федерации с численностью населения от 1 до 2 млн человек в финальных соревнованиях IV зимней Спартакиады молодежи России.